21 мая 2022

Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой 20 мая встречал гостей и принимал подарки в рамках выставки одного дня «История одной картины», посвященной художнику Александру Николаевичу Самохвалову.

Поводом для встречи послужило знаменательное событие: Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой получил в дар картину А. Самохвалова «Яблоневая ветка». Передать картину из домашней коллекции в музейные фонды решила член Санкт-Петербургского Союза журналистов, публицист и литератор Людмила Антоновна Региня. По ее поручению в Вышний Волочёк для передачи картины приехали искусствоведы Тамара Ивановна Николаева и Юлия Ивановна Кашаверская. Они рассказали гостям мероприятия об истории произведения, жизненном пути его автора, поздравили вышневолочан с пополнением художественной коллекции.

К поздравлениям присоединилась Анастасия Федоровна Миронова – кандидат искусствоведения, доцент, член Союза художников России, эксперт по культурным ценностям и давний друг нашего музея. При ее посредничестве и состоялся первый визит гостей из Северной столицы в Вышний Волочек.

Перед гостями выступила глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Петровна Рощина. Она поблагодарила дарителей и меценатов, а также поздравила всех с Международным днем музеев.

Мероприятие завершилось получением еще одного подарка. Директор ООО «Аэлита Плюс» Евгений Александрович Сидоров передал в дар музею картину художника Николая Давыдова «Весна в Вышнем Волочке».