Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
06 марта 2020


6 марта в 12:00 в Краснохолмском краеведческом музее откроется выставка «Другое детство», посвященная игрушкам советского периода.

Как рассказала заведующая музеем Ирина Семенова, на выставке будет много плюшевых мишек, собачек, зайцев. Есть и любимец 70-х - Чебурашка!

Представлена коллекция машин-моделек советского автопрома: ЗИЛы, Москвичи, Волги... О лакированных машинках с открывающимися капотами и дверцами мечтали все пацаны СССР.

Чугунные солдатики в форме ВОВ, пластмассовые индейцы, гутаперчивые пупсики и резиновые куклы – любимые ролевые игрушки детей тех времен.

Во времена, когда компьютеры были редкостью, дети играли в настольные игры-бродилки с фишками и кубиком, в хоккей, шахматы и шашки.

Наверно самый старый экспонат - детская швейная машинка, годов 60-х примерно, – считает заведующая музеем. У нее была такая в детстве: в машинке все было по-настоящему, только в уменьшенном варианте. Можно было шить куклам платья...

Вообще, эта выставка не только для детей. Взрослые с ностальгией разглядывают витрины, вспоминают цены на свои любимые игрушки.

На днях в музей заходили первоклашки на мероприятие и они первыми увидели эту выставку. Честно говоря, поколение гаджетов отнеслось к выцветшим мягким игрушкам и тяжелым металлическим самосвалам с юмором. Эстетика нынешних игрушек сильно изменилась, в век цифровизации пределом мечтаний нынешних детей являются гаджеты последней модели, либо Барби идеальных пропорций.

Выставка раскрывает такое понятие, как «ламповый». Сейчас это синоним слов «настоящий, честный, душевный». То есть, когда были ламповые телевизоры, а не плазмы, и под потолком висели абажуры с лампами накаливания, а не светодиодные космические люстры, было как-то уютнее...

Вернуться в детство и рассказать о нем уже собственным детям можно будет в Краснохолмском краеведческом музее до конца апреля.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений