10 апреля 2021

Выставка Бельского краеведческого музея «И бельчане не стояли в стороне...» посвящена 60-летию первого полета человека в космос. Открытие выставки состоится 10 апреля в 11:00.

В осуществлении первого полёта человека в Космос было задействовано множество российских предприятий, трудились тысячи рабочих, инженеров, других специалистов. В их числе были и уроженцы Бельского района.

Им и посвящена настоящая выставка. Например, медицинским исследованиям, особенностям жизнеобеспечения космонавтов в космических полетах посвятила свою жизнь Валентина Николаевна Ромадина. Она была сотрудником института медико-биологических проблем и передала в музей мешочек для хранения влажных салфеток, которые космонавты брали с собой в полет.

А выпускник Дунаевской школы Павел Емельянович Савенков 56 лет посвятил научной работе в ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева. Он также передал в музей фотографии и документы, связанные с космонавтикой.