07 февраля 2020

6 февраля в Удомельском краеведческом музее в рамках традиционного городского фестиваля имени А.А. Венецианова состоялось открытие выставки живописи и декоративно-прикладного искусства «Души прекрасные порывы», посвященной 240-летию со дня рождения выдающегося русского художника Алексея Гавриловича Венецианова.

На выставке представлена галерея инсталляций по мотивам картин знаменитого художника, написанных им в Удомельском крае: «Утро помещицы», «Захарка с топором», «Жатва. Лето», «Девушка с теленком», «Спящий пастушок», «Встреча у колодца», «На пашне. Весна», «Девочка в капоре», «Портрет А.Л. Венециановой».

Эти произведения созданы художниками народной студии авторской художественной куклы «Вдохновение». Также на выставке представлена коллекция картин «Русские напевы», написанная молодой талантливой художницей Ириной Елсуковой.

Кроме того, на выставке можно увидеть раритетные экспонаты эпохи Алексея Гавриловича Венецианова: книгу метрических записей погоста Дубровского с записью о рождении младшей дочери Алексея Гавриловича Венецианова Фелисаты и предметы крестьянского быта из фондов краеведческого музея. Также на выставке можно увидеть копию дела о расследовании обстоятельств гибели художника и фаянсовую тарелку, принадлежавшая другу художника — врачу Андрею Андреевичу Ауэрбаху (совладельцу знаменитого завода по изготовлению фаянса и полуфаянса, который в последствии станет выпускать знаменитый Кузнецовский фарфор) из фондов краеведа Алексея Викторовича Серякова.

На открытии выступили: член союза художников, краевед Леонид Николаевич Константинов, член союза писателей, краевед Дмитрий Леонидович Подушков, краевед Алексей Викторович Серяков.

Поздравила участников выставки и вручила дипломы традиционного фестиваля изобразительного и декоративно-прикладного искусства имени А.Г. Венецианова директор «Удомельской клубной системы» Любовь Николаевна Никитина.