Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
17 марта 2021

 Выставка в Кашинском краеведческом музее посвящена 60-летию первого полёта человека в космос, а также 110- летию со дня рождения И.Л. Глушкова (1911- 1997) – ветерана отечественного парашютизма, воздухоплавания и космонавтики.

Глушков Игорь Львович.jpg

 Выставка «Дорога в небо» - дань памяти нашему знаменитому земляку, уроженцу Кашина, внесшему свой весомый вклад в освоение воздушного пространства и космоса Игорю Львовичу Глушко́ву.

И.Л. Глушков - почетный ветеран Гвардейских воздушно-десантных войск, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный изобретатель РСФСР, мастер парашютного спорта СССР. Инженер - конструктор парашютов. Родился 29 августа 1911 года в Кашине. Окончил Кашинскую профтехшколу, в 1931 году — Калязинский механический техникум, после окончания которого был направлен в Москву, на приборный завод, где познакомился с братом М.А. Савицкого — начальника парашютной лаборатории НИИ ВВС. Вскоре, вместе с Савицким Глушков разработал гондольный парашют для стратостата «СССР-1 бис».

В 1930-40-ые гг. И.Л. Глушков работал инженером и главным конструктором заводов парашютостроения и комбината парашютно-десантного имущества. В 1945-48 гг. трудился заместителем начальника отдела парашютной промышленности СССР. С 1955 по 1970 год — главный инженер НИИ автоматических устройств.

Игорь Львович принимал непосредственное участие в обеспечении парашютной техникой объектов ракетного зондирования атмосферы, по освоению космоса, исследованию планет солнечной системы, по созданию ракетно-ядерного щита нашей Родины и различных объектов другого назначения. Имеет 29 авторских свидетельств на изобретения. Награждён медалью им. С.П. Королева.

Выставка включает в себя в основном мемориальные предметы, личные вещи, документы и фотографии И.Л. Глушкова, учебники по парашютному делу его авторства, а также памятные медали, сувениры с космической символикой, фотографии космонавтов, переданные И.Л. Глушковым в Кашинский краеведческий музей в 1980-ые годы.

 Открытие выставки в Кашинском краеведческом музее — 19 марта в 13.00, вход свободный (6+)

Срок экспонирования выставки с 19 марта по 23 июня 2021 г.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений