Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
02 апреля 2021

1 апреля — Международный день птиц. Именно в этот день в стенах Удомельского краеведческого музея открылась новая выставка «Птичьи трели».


На выставке представлены изделия художника-керамиста Дианы Кузнецовой. Среди них тарелки и вазы с изображениями птиц, различные сосуды в виде снегирей, сов, глухарей и т.д., конечно же множество свистулек.
Сценические народные костюмы, изготовленные Евгенией Ананьевой, поддерживают весеннюю праздничную атмосферу.


Специально для гостей в этот день выступил муниципальный ансамбль народных инструментов «Заигрыш». Они виртуозно исполнили произведения русских классиков и современных композиторов.



Также на выставке можно познакомиться с образцами одежды, изготовленной мастерами проекта «Тверские рубахи». Представлял этот проект Сергей Серяков. «Тверские рубахи»уже несколько лет занимаются изготовлением косовороток, вышиванок, верхней одежды и головных уборов.

«Мы делаем рубахи с настоящей ручной вышивкой. Узоры для вышивки не придумываем «из головы», а берём проверенные временем образцы. А вот крой используем вполне современный. Мы хотим, чтобы в наших рубахах можно было не только участвовать в мероприятиях фольклорной направленности, а и просто носить их, хоть с джинсами, хоть в офис, хоть дома… одним словом – жить», — поделился Сергей.
Кстати, Сергей является большим любителем и знатоком птиц. И на открытие он принес парочку снегирей и клеста еловика. Это был настоящий сюрприз для гостей музея!



Приглашаем на выставку! Приходите познакомиться с творчеством наших замечательных талантливых удомельцев!

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений