09 апреля 2021

Рассказывает Н.Г. Артюхова, научный сотрудник Осташковского краеведческого музея, автор выставки:

— С 9 апреля в Осташковском краеведческом музее начинает работу выставка «Через тернии к звездам», посвященная 60-летию первого полета человека в космос. На выставке будет представлен широкий фоторяд, рассказывающий о первых шагах по освоению космоса; о жизненном пути первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина; об А. Леонове – первом человеке, совершившим выход в открытый космос; о В. Терешковой – первой в истории женщине-космонавте; о летчике-космонавте В. Горбатко, посетившим Селигерский край в 1970-х годах.

Отдельный стенд посвящен полету Ю. Гагарина в космос: на фоне земного шара представлен хронометраж полета.

На выставке будут проходить интерактивные занятия для школьников и воспитанников детских садов города.