11 сентября 2020

Выставка организована в рамках федерального проекта «Без срока давности», целью которого является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

На выставке особое внимание уделяется преступлениям нацистов против мирного населения Калининской области в период оккупации.

Выставка подготовлена на основе архивных документов из фондов Государственного архива Тверской области, Тверского центра документации новейшей истории. Так же представлены несколько документов из Бельского муниципального архива.

И это только небольшая часть архивных документов, отражающих военные преступления нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Основная часть архивных документов о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях Калининской области будет опубликована в сборнике архивных документов «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Том 21: Тверская область».

В документах, представленных на выставке на 7 планшетах, зафиксированы злодеяния, совершенные немецко-фашистскими захватчиками в отношении мирных жителей Калининской области.

.

В результате вражеских действий на оккупированной территории СССР было уничтожено 11,5 млн человек гражданского населения.

Проект «Без срока давности» реализуется с 2018 года активистами Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии Федерального архивного агентства, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Российского исторического общества, Российский государственный гуманитарный университет.

Цель – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Ожидается, что по завершении выставки в Музее Калининского фронта, она будет представлена в муниципальных образованиях Тверской области.