07 июля 2022

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой 7 июля состоялось открытие выставки из фондовой коллекции музея «Вышний Волочёк на старинных открытках», посвященной 250-летию со дня провозглашения Вышнего Волочка городом.

На выставке представлены открытки, изданные вышневолоцким купцом Алексеем Ивановичем Кобелевым. В начале XX века принадлежавший ему писчебумажный магазин находился на первом этаже Мариинской гимназии (сейчас – средняя школа № 5), а после 1910 года им было арендовано помещение на той же Екатерининской улице в доме № 9 (принадлежал мещанке Е. Н. Пономаревой).

С 1901 по 1913 год А. И. Кобелевым было издано восемь выпусков открыток с видами Вышнего Волочка (общее количество – около 170), благодаря чему мы сегодня можем увидеть, как выглядел город более ста лет назад.

Кроме А. И. Кобелева открытки с видами вышнего Волочка издавали: С. Н. Бородин, А. Э. Сиппайло, М. Я. Раухваргер, И. Н. Федоров, Н. И. Латышев и др. Всего благодаря издателям открыток сохраненными на века оказались более 250 видов города.