01 июня 2020
1 июня весь мир отмечает День защиты детей. Праздник был учрежден в 1949 году Международной ассоциацией женщин, чтобы обратить внимание
общественности актуальные проблемы детства: в первую очередь на
недоступность образования для бедных семей.

Поэтому к первому дню лета обычно приурочены открытия выставок, презентации познавательных программ, детские олимпиады и конкурсы юных талантов.

Поощрить любознательность детей, расширить их кругозор, привить им интерес и уважение к истории своей Родины – задачи, которые ежедневно ставят перед собой сотрудники Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой.

На протяжении всего учебного года музей посещают группы школьников и
воспитанников детских садов. Для каждой возрастной категории созданы
уникальные познавательные занятия и экскурсии. Особенно полюбились юным посетителям интерактивные программы:
«Путешествие с купцом»;
«Почтовый ящик»;
«Мир животных»;
«Охота на мамонта»;
«Лучина»;
«Чудеса красномайского стекла»;
«Веселые цифры».
«Тишка – деревенский мальчишка».

Во время обзорных экскурсий оживленный интерес у детей неизменно вызывает зал природы, где можно познакомиться с птицами и животными родного края.

Мальчики восхищенно замирают у экспонатов времен Великой Отечественной Войны и спортивных наград, девочки увлеченно рассматривают мебель и наряды прошлых веков.

Сотрудники музея поздравляют всех земляков с праздником счастливого
детства и напоминают, что для культурного обогащения не нужен повод: после завершения карантина двери учреждения вновь откроются для всех желающих прикоснуться к истории. Вход для детей до 16 лет бесплатный.

#ВышневолоцкийКраеведческийМузей#культурарегиона