30 мая 2022

Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой продолжает расширять круг друзей. 29 мая музей посетила чета Золиных – Анастасия и Дмитрий. Анастасия Золина – правнучка знаменитого уроженца Вышнего Волочка, советского и российского ученого-геолога и палеонтолога Сергея Борисовича Соколова. Конечно, в краеведческом музее их в первую очередь привлекла экспозиция, посвященная Борису Соколову – здесь размещены личные вещи ученого и его опубликованные научные труды.

Анастасия Золина – научный сотрудник Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН. Объектами ее изучения являются ископаемые растения мелового и палеогенового периодов. Более одиннадцати лет Анастасия занимается созданием скульптур, ювелирных украшений на тему живой природы. Ее работы находятся в коллекциях Дарвиновского, Ботанического и Минералогического музеев и выставляются на художественных и образовательных выставках. В 2023 году исполнится 110 лет со дня рождения Бориса Соколова. К юбилейной дате Анастасия планирует передать в фонды Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой предметы, принадлежавшие ученому.