22 июля 2022 - 23 июля 2022

Научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой, Любовь Сыпулина, в составе делегации из Вышнего Волочка представляла город на XI Ганзейских днях в Великом Устюге.

Ганзейские дни проходят ежегодно в одном из городов Русской Ганзы Нового времени и включают в себя комплекс культурных, деловых и научных мероприятий.

22 июля Любовь Александровна выступила на ХII Межрегиональных краеведческих Прокопиевских чтениях, посвященных вкладу купечества в развитие торговых городов. На мероприятие прибыли 18 докладчиков из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Вологды, Смоленска, Великого Устюга, Котласа. Любовь Сыпулина подготовила доклад и презентацию, чтобы кратко ознакомить слушателей с историей Вышнего Волочка и рассказать о купцах, внесших заметный вклад в его развитие: Ванчакове, Матушкине, Рябушинских, Прохоровых, Болотиных, Самуйлове и др.

23 июля Любовь Александровна приняла участие в работе Прокопиевской Ярмарки, где гости Великого Устюга представляли традиционные народные промыслы своих регионов, рассказывали об истории своих городов, туристических маршрутах и достопримечательностях.

Поездка принесла не только массу впечатлений и новых полезных знакомств, но и важный опыт: он пригодится в 2024 году, когда Ганзейские Дни будут проходить в Вышнем Волочке.