28 июня

28 июня 1939 года в Весьегонске родился историк-архивист, почётный работник Госархива РФ, писатель и давний друг Весьегонского краеведческого музея им. А.А. Виноградова Николай Степанович Зелов.

В числе его трудов: «Подвижники веры и благочестия»; 4 книги о людях Весьегонского края. Кроме того, Зелов составил Весьегонский биографический словарь.

На его счету более тысячи архивных открытий и публикаций, сотни сохранённых документов, предметов и воспоминаний видных исторических деятелей, служителей искусства, политиков, общественных деятелей, с которыми лично встречался Николай Степанович.

Каждый год приезжая в Весьегонск, Н.С. Зелов посещает музей и делает памятные подарки. Помимо личного фонда Зелова, где собраны его статьи по истории края, биографии известных земляков, опубликованные в разное время в местной газете, в других изданиях, изданные им книги и личные вещи автора, им подарено много старинных предметов быта, накапливается материал для будущей выставки настенных календарей, самые интересные экземпляры для неё ежегодно привозит в музей Николай Степанович.

От души поздравляем Николая Степановича Зелова с юбилеем!