15 февраля 2021

14 февраля, в Торопецком краеведческом музее состоялась встреча выходного дня «Музей о П.И. Рикорде».

Участники мероприятия узнали о том, что Пётр Иванович Рикорд вошёл в историю России как самый миролюбивый флотоводец.

Одним из его дипломатических подвигов является возвращение из плена русского исследователя и командира шлюпа «Диана» капитана Василия Михайловича Головнина.

Этот случай вошёл в историю как «Инцидент Головнина» и положил начало русско-японским торговым и дипломатическим отношениям.

П.И. Рикорд внёс неоценимый вклад в Адрианопольский мирный договор 1829 года, завершивший русско-турецкую войну 1828-1829 года.

Интересно было узнать участникам и об истории кругосветного плавания уроженца Тверской земли, о его долгих годах губернаторства на далёкой камчатской земле, где в ту пору имя Рикорда связывали со всем первым, появившимся на Камчатке: первая школа, первая перепись населения, первая карета, первый рояль…

Именем Рикорда названы пролив между островами Кунашир и Кета на Курильских островах, мыс на острое Итуруп и остров в заливе Петра Великого под Владивостоком.

В завершении мероприятия желающие сфотографировались возле памятника П.И. Рикорду на берегу реки Торопы.