16 ноября 2023

В Зубцовском краеведческом музее состоялась встреча ветеранов труда и детей войны со студентами Зубцовского филиала Ржевского технологического колледжа, посвященная грядущему Дню Неизвестного Солдата, который отмечается в России 3 декабря.

Именно в этот день в 1966 году, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-ом км Ленинградского шоссе в Александровский сад. В следующем 1967 году там был открыт мемориал «Могила неизвестного солдата».

Присутствующие познакомились с историей создания мемориала, узнали, как появилась надпись «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», а также историю создания памятника Ржевскому солдату.

Разговор шел и об одном из крупнейших захоронений воинов, павших в боях 1941-1945гг. на Зубцовской земле, мемориале в деревне Веригино, где покоится прах более десяти тысяч советских воинов.