07 октября

6 октября Осташковский краеведческий музей принимал гостей - участниц клуба "Чаровницы".

Встреча состоялась в выставочном зале музея. Гости познакомились с выставкой "Душу вкладывая в искусство". Заведующий музеем Наталья Михайловна Бодрова рассказала об истории формирования коллекции изобразительного искусства музея, об утратах в XX столетии и о бережном сохранении живописных полотен до наших дней.

Все представленные на выставке картины пережили второе рождение. Реставрация осуществлялась на протяжении многих десятилетий в различных организациях.  Рассказ шёл и о людях, изображённых на полотнах. Это представители рода кожевников-промышленников и банкиров Савиных,  дворянского рода Казиных (их родовое имение в Покровском), один из первых российских миллионеров - Савва Яковлевич Яковлев. Одежды, причёски, аксессуары - всё в картинах рассказывает о своём времени.

В конце встречи гости наметили планы на ближайшее время. Участница клуба Галина Яковлевна Смирнова подарила музею живописное полотно "Сирень" Александра Кирьянова.

Благодарим участниц клуба  "Чаровницы" за интерес к краеведению, работе музея, добрые слова и подарки, которые продолжат пополнение музейной коллекции изобразительного искусства.