11 апреля 2021

11 апреля в Торопецком краеведческом музее состоялась встреча «Торопчане в истории космонавтики». Присутствующим рассказали о земляках Юрии Семёнове и Севире Богданове, которые внесли свой вклад в развитие космонавтики.
Севир Богданов ( Поль Лоренс) - учёный и исследователь, инженер аэронавтики, стоящий у истоков создания космических кораблей многоразового использования Шаттл.

Юрий Павлович Семенов – президент и генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии наук. Этот выдающийся советский и российский ученый – настоящий продолжатель дела академика Королёва. На его счету многочисленные военные разработки, он возглавлял разработку кораблей серий «Союз», «Прогресс», орбитальных станций «Салют», научно-исследовательского комплекса «Мир»; был руководителем разработки и реализации национальных и международных программ, пилотируемых космических полётов на космических кораблях «Союз» и орбитальных станциях «Салют», «Мир».