11 марта 2020

7 марта в Торопецком краеведческом музее состоялась встреча с геодезистом С.Н. Павловым на тему «Современные технологии в геодезии и картографии», приуроченная ко Дню работников геодезии и картографии.

В России искусство составления географических чертежей было известно еще в допетровскую эпоху. Например, первый печатный вариант карты Руси — карта Московских земель, датируется 1503 годом. А в 1667 году по приказанию воеводы П.И. Годунова была составлена карта Сибири.

Участники мероприятия узнали об особенностях профессии геодезиста, её значении в наше время. Кроме того, им рассказали о вкладе в развитие геологии, геодезии и картографии их земляка Николая Георгиевича Келля.

Особенно старшеклассников заинтересовала демонстрация геодезических приборов. Не исключено, что кто-то на этой встрече выбрал свою будущую профессию.