Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
14 сентября 2020

Всё дальше в историю уходят годы самой жестокой войны ХХ столетия – Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Завершая год празднования 75-летия Победы, Торопецкий краеведческий музей организовал встречу сотрудников ППС Торопецкого отдела полиции с очевидцами Великой Отечественнной войны и потомками участников боевых действий.

Со служащими и работниками полиции поделилась воспоминаниями жительница Торопца, педагог, ветеран труда Стекольщикова Вера Федоровна. Она рассказала о своём военном детстве, о том, как быстро оно закончилось, когда на хрупкие плечи четырёхлетней девочки легли взрослые работы и обязанности по присмотру за младшим братом, работой по дому и в поле. Также она поделилась воспоминаниями о встрече с будущим маршалом Коневым, командующим Калининским фронтом, который остановился на постой в избе её бабушки.

Она тепло вспоминала об отце, который ушёл на фронт в начале войны. О том, как ждали редких весточек от него, и как он вернулся с фронта в родные края.

Она сказала, послевоенные годы были трудны, но, несмотря на все лишения, молодежь тянулась к знаниям, стремилась получить образование.

Все добросовестно работали, выполняли свой профессиональный долг и приходили на помощь соседям за простое сердечное «спасибо».

Беседа сопровождалась показом фотографий военных лет из семейного альбома.


Участники встречи провели параллели с нашим временем, обсудили, основываясь на личном и профессиональном опыте, как ведет себя современная молодежь в условиях тяжелой жизненной ситуации.

По завершении встречи сотрудники музея провели экскурсию по экспозиции «Сороковые-роковые…»

#ТоропецкийКраеведческийМузей #культурарегиона
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений