02 июля

30 июня в Кашинском краеведческом музее состоялась встреча Николая Онегина – историка культуры, кандидата культурологии, старшего научным сотрудником Государственного Эрмитажа с краеведами, жителями и гостями города. Одна из тем встречи – объемная картина «Вид Сретенского монастыря города Кашина» (1914 г.), хранящаяся в Кашинском краеведческом музее.

Николай Онегин рассказал гостям музея об истории создания Эрмитажа и его коллекций. Объемные картины изготавливались европейскими мастерами еще в XVIII столетии,  мода на них добралась до России в XIX веке. Исследователи отмечают разнообразие материалов для их изготовления –бумага, мелкие камешки, пробковое дерево. В разные времена менялась мода на сюжеты и техника исполнения этих картин.

В коллекции Эрмитажа хранится объёмная картина-диорама с видом Благовещенского женского монастыря и улиц города Бежецка. Исследователя заинтересовало сходство диорам из Кашина и Бежецка. Оно  дает основание полагать, что диорамы изготовлены насельницами Сретенского женского монастыря из Кашина. Занятие резьбой из пробкового дерева в мастерских Сретенского монастыря  подтверждается его описаниями, изданными в начале ХХ столетия.

На встречу пришла Наталья Пленкина, жительница Кашина, которая в детстве была знакома с одной из монахинь Сретенского монастыря. Она поделилась своими детскими воспоминаниями, рассказала, что после упразднения монастыря монахиня занималась живописью. Передала в дар музею одну из ее живописных работ и мольберт.

Встреча с Николаем Онегиным - специалистом высокого класса из ведущего музея России, стала настоящим подарком для всех кашинцев и гостей города, присутствующих на встрече, и вдохновила их на дальнейшее изучение богатейшего культурного и исторического наследия Кашина.