14 октября 2023

14 октября в Осташковском краеведческом музее прошла встреча с Наталией Судец - автором фотовыставки «Краски Севера», посвящённой особо охраняемым природным территориям Северо-Запада России. Будучи журналистом, она также является экологом, членом Русского географического общества и автором медиапроекта «Заповедные истории».
Своими фотографиями Наталия опровергает мнение многих о том, что Север холодный и мрачный, пустынный и однообразный. Мы видим многогранный, богатый, насыщенный яркими красками край. В ее объективе уютные северные деревни, таинственные леса и поглощающие их туманы, разнообразные растения, золотистые рассветы и чернеющие закаты, северное сияние, ярчайшая радуга, которую можно запечатлеть только в этих местах, реки, литорали, острова, горные массивы, запоминающиеся панорамные виды и многое другое. Каждый снимок сопровождается небольшим комментарием от автора с историческим, или географическом контекстом.
Встреча прошла в теплой атмосфере. Наталия рассказала о том, как она стала сотрудничать с заповедниками, заниматься проблемами экологии и сохранением уникальных природных территорий и их обитателей.

Гости встречи с интересом слушали истории, происходившие с Наталией во время ее многочисленных экспедиций по заповедным местам, и о замечательных людях, их оберегающих.

Она ответила на многочисленные вопросы, и рассказала о том, что каждый заинтересованный может стать волонтером в каком-либо заповеднике, и своим трудом внести неоценимый вклад в дело помощи государственным инспекторам заповедников.
Гостями встречи стали члены Осташковского фотоклуба «Плес», обучающиеся творческого объединения «Школа вожатых» (педагог А.В. Шалаева), жители города.