11 октября 2023

11 октября в Вышневолоцком краеведческом музее состоялась встреча, посвященная 65-летию почина Валентины Гагановой. В октябре 1958 года вышневолоцкая прядильщица, комсомолка Валентина Гаганова перешла из передовой бригады в отстающую и вывела её в число лучших. Такой переход она совершит еще не раз, а ее примеру последуют тысячи рабочих всего Советского Союза. За трудовой подвиг Валентина Гаганова в возрасте 27 лет была удостоена звания Герой Социалистического труда.

Почетными гостями мероприятия стали члены Оргкомитета Тверского областного Союза комсомольских поколений, а также заместитель Главы ВГО Елена Леонидовна Галкина, почетный гражданин Тверской области Владимир Антонович Суслов, сопредседатель Тверского областного союза комсомольских поколений Владимир Владимирович Воробьев, генеральный директор Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината Сергей Леонидович Зендриков.

Их воспоминания о Валентине Гагановой внимательно слушали представители юного поколения: студенты Вышневолоцкого колледжа и Вышневолоцкого медицинского колледжа, члены Молодежного совета ВГО.

Гости увидели фильм тверского журналиста Вячеслава Качнова «Валентина Гаганова» из цикла "Роль личности", но еще больший интерес вызвало выступление организатора встречи – Надежды Евгеньевны Задонской. Она поделилась воспоминаниями о знакомстве с В. И. Гагановой, и рассказала о том, как активно живет Вышневолоцкий комсомол сейчас.

О том, как относится к памяти Валентины Гагановой, как берегут и продолжают начинания молодежи 60-х юноши и девушки в наши дни, рассказали члены Молодежного Совета ВГО.

Благодарим организаторов мероприятия за эту встречу и напоминаем, что в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой открыта выставка «Славен человек трудом», посвященная 65-летию почина В. И. Гагановой.