08 апреля 2021

8 апреля в музее Калининского фронта состоялось мероприятие «Нервы войны», посвященное связистам как военно-учетной специальности и приуроченное к весеннему призыву в ряды вооруженных сил РФ.

В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик о связистах, подготовленный научными сотрудниками музея и освещающий длительную историю военной связи в нашей стране – от Киевской Руси до России наших дней.

В качестве приглашенных гостей выступили майор А.А. Чернышов, представитель Областного военного комиссариата по подготовке граждан к военной службе и связист, акцентировавший внимание на современных трудностях и проблемах связи в войсках, порожденных техническим прогрессом.

Другой гость — Л.А. Андреева, 58 лет трудовой деятельности посвятившая связи, длительное время являвшаяся общественным директором Музея связи Тверской области, проследила основные этапы эволюции технических средств связи в Тверской области, вписав их в общегосударственный контекст.

Также перед учащимися выстипили: О.В. Хорева, директор ведомственного Музея Связи г. Твери, Р.В. Белякова, заслуженный пенсионер, директор Главпочтампта г. Твери, ребенок войны, описавшая детские воспоминания об оккупации г. Калинина.

Все они тепло и восторженно были встречены студентами колледжа им. Героя Советского Союза П.А. Кайкова и Тверского технологического колледжа.