28 февраля 2022

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой 25 февраля состоялась встреча, посвященная одной из страниц живописной истории нашего края. В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули – народного художника БССР и РСФСР, члена Академии художеств СССР, члена Товарищества передвижных художественных выставок.

Доклады краеведов Дмитрия Подушкова, Дениса Ивлева и Любови Сыпулиной собрались послушать жители Вышнего Волочка и студенты Вышневолоцкого колледжа. Дмитрий Подушков рассказал о малоизвестных фотографиях, где запечатлён Витольд Каэтанович, а так же о найденных в ходе работы малоизвестных картинах художника с изображением храмов и усадеб вокруг озера Удомля. Денис Ивлев рассказал о картине «Церковь на берегу озера», о истории Николаевского Удомельского погоста, о коллекции Сергея Павловича Рябушинского. Любовь Сыпулина рассказала о картинах художника Константина Иванова с изображением дачи «Чайка» и усадеб Гарусово и Островно, находящихся в собрании Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой.