Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
26 марта 2023

Старицкий краеведческий музей в сотрудничестве со Старицким Успенским монастырем и церковью Пророка Илии г. Старицы продолжает вести цикл мероприятий «Православные встречи в музее», на которых все желающие смогут развить свои знания в области истории церкви и православной культуры.

В зале Старицкого краеведческого музея 26 марта состоялась встреча из цикла «Православные встречи в музее». На этот раз тема беседы – облачение священнослужителей. Представитель Старицкого Свято-Успенского монастыря монах Филарет познакомил всех присутствующих в зале с одеяниями священников, монахов и архиереев, рассказал что такой клобук (головной убор монаха), саккос (верхнее архиерейское облачение), объяснил о значении в цвете одежды священнослужителей: на Пасху всегда в красном, что символизирует пролитую кровь Христа, на Святую Троицу – в зелёном, как символ жизни и т. д.

Благочинный Старицкого округа о. Владимир (Марценюк) на примере церковных вещей в экспозиции музея рассказал о их предназначении в церкви на богослужении. 

Завершилась встреча дружеским чаепитием.

Следующая встреча состоится 23 апреля и будет посвящена празднику Светлой Пасхи.

Адрес: г. Старица, ул. Володарского, д. 38
Телефон: +7 (48263) 2-43-27, 2-43-28

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений