24 февраля 2022

Сотрудниками Торопецкого краеведческого музея 19 февраля проведена встреча для школьников «Родной язык, ты так прекрасен!».
Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня родного языка.

Ведущие говорили с ребятами о том, что каждый язык красив и богат. Великий русский писатель И. С. Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…».
Для того чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать.
Вначале «Шуточная разминка» подняла всем настроение и окунула в мир языка, а затем ребята проявили смекалку и находчивость, выполняя различные задания, вспомнили пословицы и поговорки, старинные русские слова, отдали загадки и поучаствовали в викторине «Знатоки родного языка».
Дети сделали вывод, что необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.