21 февраля 2020

21 февраля в 11:00 в Торопецком краеведческом музее пройдёт встреча для школьников «Родной язык, ты так прекрасен!», посвященная Международному дню родного языка.

На мероприятии ребята познакомятся с историей возникновения праздника, убедятся на примере в величии и богатстве русского языка, придут к выводу о необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами.
Также участники встречи откроют для себя интересные факты о языках народов мира.

В музее будут звучать цитаты и стихотворения о русском языке выдающихся поэтов и писателей – А.С. Пушкина, В.И. Даля, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева.

Кроме того, юные посетители смогут проверить свою грамотность – пройти тестирование, расставить ударения в словах, выполнить задания с помощью толкового и этимологического словарей.