25 января

Под таким названием в Зубцовском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню воинской славы России – 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Встреча поколений, на которой присутствовали студенты филиала ГБПОУ «Ржевский  технологический колледж» и труженики тыла, дети войны, среди которых  Тамара Ивановна Некрасова и члены клуба «Надежда», объединяющего людей старшего поколения, не оставила никого равнодушным.

Сотрудники библиотеки  Ольга Николаевна Яровая, Екатерина Владимировна Никитина подготовили кадры хроники о страшных днях блокады мужественного города, рассказ о Дороге жизни – ледовой трассе через Ладожское озеро, о том, как город смог выжить в условиях голода, когда хлебный паек составлял всего 125 (дети и неработающие) или 250 (для работающих) граммов блокадного хлеба, о том, какое мужество проявили части Красной Армии, защитившие город. Фашисты не смогли сломить оборону и дух ленинградцев.

Прозвучал рассказ и о Николае Владимировиче Нечаеве, которому в ноябре прошлого года исполнилось 90 лет. Он ребенком испытал на себе все тяготы блокады. Николай Владимирович поделился своими воспоминаниями с подрастающим поколением.

С пережитыми воспоминаниями о войне и наставлениями молодому поколению выступила почетный гражданин города Тамара Ивановна Некрасова. Она же рассказала о тех жителях блокадного Ленинграда, которых уже нет с нами, а Нина Александровна Фомина прочитала стихи одной из них - Галины Петровны Федоровой.

Подвиг солдат на войне был прославлен в стихотворении, ставшем песней «Поклонись», опубликованном в газете «Ленинский путь» (ныне «Зубцовская жизнь») от 21 февраля 1969 года, которое написал наш земляк Леонид Николаевич Шкредковский. Его дочь, Елена Леонидовна Полещук, исполнила эту песню на встрече.