27 января 2023

В Краснохолмском краеведческом музее 27 января прошла мероприятие «“Вспоминая блокаду”, 80-летию снятия блокады Ленинграда посвящается…».

В истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов одним из самых страшных, драматических и трагических страниц была блокада Ленинграда. Она длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) – 872 дня.

На мероприятие были приглашены обучающиеся 6-го «Б» класса школы № 2 им. С. Забавина. Сотрудники музея рассказали ребятам о том, как Ленинград героически переживал это страшное время. С большим вниманием участники мероприятия смотрели короткометражный фильм о тех страшных событиях.

На музейное мероприятие были приглашены Богук Л.Н. и Соколова М.В., их родным пришлось пережить весь ужас блокадного времени. Они поделились с ребятами воспоминаниями о своих близких, показали фотографии, личные вещи, наградные значки.

С огромным вниманием интересом ребята слушали эти выступления, было задано много вопросов.