20 ноября 2020

7 (19) ноября 1875 года родился наш земляк, уроженец деревни Верхняя Троица, Михаил Иванович Калинин - один из виднейших руководителей советской эпохи. Соратник как В. И. Ленина, так и И.В. Сталина, он 27 лет находился на посту руководителя верховного органа государственной власти — председателя ВЦИК, потом ЦИК СССР, еще позднее председателя Президиума Верховного Совета СССР. Первый русский крестьянский президент – с таким заголовком портрет М.И. Калинина появится на обложке известного журнала «Times» в 1928 году.

О нем ходило множество легенд и мифов, о нем писали книги, его подпись стояла под важнейшими документами времени, его называли «всесоюзным старостой» «дедушкой Калининым».

Михаил Калинин родился в деревне Верхняя Троица Тверской губернии. От крестьянского мальчишки до руководителя Верховного органа Советского государства – таков был его жизненный путь.

Сегодня на родине М.И. Калинина в д. Верхняя Троица прошли праздничные мероприятия, посвященные юбилею нашего известного земляка. В торжественном митинге приняли участие исполняющий обязанности Главы Кашинского городского округа, Первый заместитель главы Валерий Карюгин, депутаты Законодательного Собрания региона Алексей Рыкин и Людмила Воробьева, депутаты Кашинской городской Думы, жители и гости округа.

В мемориальном доме-музее им. Михаила Ивановича Калинина состоялось открытие новой постоянной экспозиции к юбилейной дате.
В этом году общими усилиями под руководством хранительницы музея Натальи Рыбасовой восстановлена часть дворовых построек.

На встрече присутствовали и дальние родственники М.И. Калинина – внуки его двоюродного племянника, которые как раз и подарили музею этот ценнейший экспонат – экземпляр журнала «Times» с изображением «всесоюзного старосты».

Кашинская земля бережно хранит память о своих известных земляках, воспитывая в подрастающем поколении уважительное отношение к истории родного края и людям, прославившим ее.