27 апреля 2023

В Тверском государственном университете 27 апреля состоялась Всероссийская научная конференция «Политические горизонты прошлого и современности: к 550-летию путешествия Афанасия Никитина на Восток».

В мероприятии приняла участие заведующий сектором музея, хранитель фонда «Нумизматика» Тверского государственного объединённого музея Чекунина Надежда Владиславовна. Она выступила с докладом «О вкладах русских дипломатов второй половины XVII в. в Тверской Спасо-Преображенский собор».

Н.В. Чекунина рассказала о двух вклада русских дипломатов: стольника Петра Ивановича Потемкина (1617 - 1700) и дьяка Семена Владимировича Румянцева (? – не ранее 1685), в Тверской Спасо-Преображенский собор. П.И. Потемкин в 1674 г. прислал в Тверь в кафедральный собор серебряную лохань, а С.В. Румянцев – в 1679 г. серебряное кутейное блюдо.  В 1920-х гг. и лохань, и блюдо поступили в фонды Тверского музея, где хранятся до сих пор. Оба предмета оказались разноплановыми историческими источниками и отсылают нас ко времени первых русских посольств в Европу, руководителями которых были вкладчики (первое русское посольство в Испанию и Францию 1667-1668 гг., посольство в Вену 1674 г. и посольство в Данию и Бранденбург 1679 г.).

Для гостей из Москвы – сотрудников Института востоковедения РАН и Музея востока – была организована культурная программа – экскурсия по Музею тверского быта и выставке «Нумизматические редкости Тверского музея».

Организаторами конференции выступили: ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (кафедра политологии, кафедра международных отношений); АНО «Центр развития образовательных и исследовательских проектов “Академический альянс”»; Российская ассоциация политической науки; ФГБУН Институт востоковедения Российской Академии Наук.