09 сентября 2022 - 11 сентября 2022

Научный сотрудник Музея Калининского фронта М.В. Карпова приняла участие во Всероссийской молодежной научной школе-конференции с международным участием «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых учёных» (Новосибирск, 9-11 сентября 2022 г.), организованной при поддержке Института истории Российской Академии наук.

Доклад «Военные собаки Калининского фронта (1941–1943 гг.): опыт применения» был представлен на секции «История международных отношений и военного дела». Цель работы секции – выявить современные тенденции источниковедческой и историографической работы молодых учёных по изучению военного опыта Средневековья, Нового и Новейшего времени.

Сообщение М.В. Карповой было удостоено высоких оценок коллег из Омского государственного университета, Уральского федерального университета, Московского государственного института международных отношений МИД России, Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ и вызвало вопросы, уточняющие особенности подготовки вожатых в Центральной школе военного собаководства и специфику подготовки собак-диверсантов на Калининском фронте.

Молодые учёные-участники школы-конференции пожелали успехов в дальнейшем развитии «столь необычной» темы.