15 августа 2022 - 18 августа 2022

Тверской краеведческий музей принял участие в работе всероссийской конференции «Научные исследования и экологический мониторинг на особо охраняемых природных территориях России и сопредельных стран».

С 15 по 18 августа 2022 года в центральной усадьбе Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника прошла Всероссийская конференция, посвященная сразу нескольким юбилейным датам:

• 90-летию организации Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника;
  • 150-летию основателя и первого директора Григория Леонидовича Граве;
  • 140-летию эколога, профессора Владимира Владимировича Станчинского.

На мероприятии прозвучали доклады, была показана постерная секция.

Заведующий отделом природы Тверского государственного объединённого музея Комарова Вероника Николаевна представвила доклад «Формирование естественнонаучных коллекций Тверского краеведческого музея и их значение в изучении и сохранении природного наследия Верхневолжья».

Естественнонаучный фонд объединения насчитывает около 6 000 единиц хранения. Основу фонда составляют коллекции:

— Геологические и палеонтологические образцы, полезные ископаемые.

— Систематический гербарий низших и высших растений Тверской области.

— Беспозвоночные животные.

— Позвоночные животные.

— Коллекция гнезд и кладок.

Кроме того, имеются образцы почв, муляжи грибов и другие природные материалы. Большая часть коллекции находится в постоянно действующих экспозициях объединения.

В рамках программы конференции помимо докладов были организованы: экскурсии по экологическим тропам «Тайны Оковского леса», «Азбука леса», на верховое болото «Старосельский мох», посещение музея, Визит-центра, а также приветственный ужин. Кроме того сотрудникам биологического факультета ТвГУ удалось провести научные изыскания, в результате чего был отмечен новый для Тверской области вид летучих мышей – Вечерница малая.