24 января 2022

Большой интерес у посетителей Конаковского краеведческого музея вызывает выставка Натальи Гущиной «С игрушкой по жизни». Особенно искренне радуются дошколята!

Но прежде, чем открыть дверь в яркую сказку народного ремесла, научный сотрудник музея Т. И. Бутузкина приглашает на презентацию «История русской игрушки». Когда игрушки появились впервые? Что их объединяет и чем они отличались? Почему мир детства нельзя представить без игрушки? И во что играли наши бабушки и прабабушки? Игрушка – одна из древнейших форм творчества. Настоящая народная игрушка всегда добрая, красивая, приносит радость, веселье, вдохновляет на собственное творчество.

Презентацию органично дополняет показ экспонатов из внутри музейного фонда. Пока их немного, но мы планируем дополнить эту страничку краеведения, рассказав через местную прессу о безвозмездном дарении жителей города и района игрушек различных лет производства. Надеемся, что число последователей возрастет и интерактивная часть экскурсии станет более интересной и яркой для юных посетителей музея. Поток посетителей и внимание к выставке доказали, то интерес к народному творчеству – это интерес к истории народа и его ценностям. Спасибо талантливому и открытому людям автору, Наталье Владимировне Гущиной, за сказочное путешествие в мир народной куклы.