Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
11 марта 2023

В Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее 11 марта состоялось музейное мероприятие «Во имя прошлого, на благо будущего», которое открыло работу новых выставок «Династия Куракиных. Время, события, судьбы» и «Старые портреты – новые имена» (Атрибуция живописных портретов из коллекции князей Куракиных). Коллекция  живописных портретов начала XVIII – конца XIX веков из родового имения  князей Куракиных Степановское-Волосово является жемчужиной собрания Тверского музея и уникальным образцом русской провинциальной художественной усадебной культуры. Мероприятие было подготовлено научным сотрудником музея Л.А. Соловьёвой.

Участники мероприятия узнали о дворянском роде князей Куракиных, который насчитывает не одну сотню лет, о славных представителях этого дворянского рода, портреты которых представлены на выставке. Родовое имение князей Степановское-Волосово располагалось в Зубцовском уезде Тверской губернии. Участники познакомились с судьбой этой дворянской усадьбы, с её прошлым и настоящем. К началу XXI века имение было заброшено и руинировано. В 2000-х годах усадьбу на аукционе приобрёл московский финансист Сергей Васильев, который продолжает лучшие традиции русского меценатства. Начиная с 2007 года в усадьбе проходили реставрационные работы, с 2016 года комплекс открыт для посещения. Используя мультимедийное оборудование, гости совершили виртуальную экскурсию по восстановленному комплексу имения и прослушали рассказ мецената Сергея Васильева о восстановлении усадьбы.

Атмосферу мероприятия помогли создать старинные русские романсы в исполнении Юлии Васильевой и Сергея Барочкина. По окончании участники мероприятия познакомились с новыми выставками. 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений