15 января

Музей А.С. Пушкина в Берново объявляет о старте литературного конкурса "Ты не угадаешь, откуда я к тебе пишу…".

Строчка из письма Александра Сергеевича Пушкина, адресованного супруге, как нельзя лучше подходит в качестве названия для творческого состязания в год 225-летия со дня рождения поэта.

Конкурс "Ты не угадаешь, откуда я к тебе пишу…" нацелен на возрождение интереса к эпистолярному жанру, развитие творческого мышления и эстетического вкуса. Участие в состязании поможет ближе познакомиться с богатым эпистолярным наследием поэта, в котором, поверьте нам, есть что взять на вооружение. Кроме того, письма поэта помогут сформировать практические навыки составления интересных писем.

Блеснуть талантом могут авторы в возрасте от 14 лет, которые достигли этого возраста к 1 февраля 2024 года. Конкурс организован для двух возрастных категорий: авторы в возрасте от 14 до 20 лет; авторы в возрасте от 20 лет. Каждый автор может прислать только одну работу, оформленную в виде письма, стилизованного под послание первой половины XIX века.

Оно может быть написано от лица А.С. Пушкина или любого реально существовавшего представителя эпохи, посетившего место жительства участника конкурса в наши дни и пожелавшего поделиться своими впечатлениями. Адресаты послания определяются автором письма. Обязательное требование к конкурсной работе – сохранение речевого стиля эпохи, особенностей оформления послания.

Придется соблюсти некоторые требования по оформлению конкурсной работы, а также заполнить несколько обязательных документов для участия в творческом состязании. Все требования к автору расписаны в приложении.

Конкурс проводится с 15 января по 30 мая. Работы принимаются с 1 февраля до 30 апреля в электронном виде (файлы формата DOC, DOCX) по электронному адресу muzey.bernovo@rambler.ru или письмом по адресу: 171356, Тверская обл., Старицкий район, д. Берново, пл. Мира, д. 9. Музей А.С. Пушкина (в Берново) с обязательной пометкой «Литературный конкурс».

Награждение победителей пройдет 2 июня 2024 года, в день проведения Пушкинского праздника поэзии в деревне Берново Тверской области.