16 апреля 2020

Виртуальная экскурсия по Вышневолоцкому краеведческому музею им. Г.Г. Монаховой

Ссылка для просмотра видео: https://ok.ru/video/1077766261255

Музей в Вышнем Волочке основан 7 ноября 1932 года на базе коллекций Реального училища, в которых были собраны материалы по геологии, флоре и фауне края.

С 1947 года в музее ведется книга поступлений основного фонда, осуществляется переход к профессиональной научной работе с краеведческим материалом.

В 1977 году Вышневолоцкий музей стал филиалом Тверского государственного объединенного музея. Тогда же встал вопрос о реконструкции музея, которая началась в 1983 году и затянулась на 22 года.

8 мая 2005 года музей возобновил свою работу в отреставрированных помещениях. Общая площадь музея увеличилась в 4 раза, имеются специально оборудованные фондохранилища, выставочные залы. Экспозиционная площадь составляет 1200 квадратных метров.

В данный момент музей закрыт для посетителей, а в обычном режиме работают постоянные экспозиции:

«Вышневолоцкая водная система», «Природа Вышневолоцкого края», Картинная галерея, «Город на рубеже XIX-XX веков», «Археологические древности вышневолоцких земель», «Вышневолоцкий край в годы Великой Отечественной войны». Готовятся к открытию новые экспозиции.

Руководит музеем Шкивидорова Светлана Евгеньевна.

==================================
Адрес музея: г. Вышний Волочёк, Казанский пр-т, д. 63-65