10 мая 2021
Второй раз г. Тверь принимает участие в телемосте, приуроченном ко Дню Победы, с побратимами города, среди которых выделяется белорусский г. Орша. В видеоконференции, организованной на базе Музея Калининского фронта 6 мая 2021 г., «Тверь — Орша» с нашей стороны приняли участие активисты – юнармейцы, воспитанницы Дворца творчества детей и молодежи, ученицы 9 класса МОУ СОШ № 30 София Бруй и 8 класса МОУ СОШ № 42 Анастасия Дмитриева , под руководством М.В. Михайловой, заместителя директора Центра развития образования Управления образования Администрации г. Твери.
Школьницы представили своим оршинским сверстникам сообщения о периоде оккупации Калинина, его освобождении и жителях Калинина, принимавших участие в боевых действиях под Оршей (в частности, об Александре Иосифовиче Блохине), обсудили перспективы деятельности школьных музеев Великой Отечественной войны.
Надеемся на дальнейшее взаимодействие с бывшими союзными республиками в изучении истории Калининского фронта и Красной Армии в целом.