20 августа 2022

20 августа в Лихославльском округе, в историческом месте проживания карел селе Толмачи, прошел VI Международный фестиваль карельского пирога «Калитка». Чтобы получить «Свидетельство настоящего карела», гостям праздника предлагали пройти «Карельский путь», который состоял из станций: «Песня», «Карельский язык», «Кююккя», «Карельский оберег», «Кухня тверских карел».

Сотрудники Карельского национального музея приняли участие в квесте на станции «Карельский оберег». Дойдя до станции, гости должны были сплести себе оберег из ниток разного цвета. Цвета выбирали сами, потому что каждый цвет имеет своё значение. Красный цвет – симовл энергиии, оптимизма, выносливости, защита от сглаза; белый цвет – символ чистоты и духовности; синий – творчество, вдохновение, защита от тревоги и страхов. Но прежде чем плести оберег, надо было сначала прочитать текст на карельском языке. Гости с удовольствием прошли все задания квеста «Карельский путь» и познакомились с карельской культурой и традициями.