Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
08 июля 2021

8 июля в Весьегонском краеведческом музее прошла встреча, посвященная дню памяти Петра и Февронии, со светским названием День семьи, любви и верности.
Знакомство Петра и Февронии, их долгая совместная жизнь, монашество в преклонном возрасте,  молитвы о том, чтобы после смерти также быть неразлучными – все это для нас интересная, поучительная и чудесная  история, которую заведующая музеем рассказала  участникам музейной встречи. Мероприятие прошло на выставке вышивки, где представлены полотенца весьегонских мастериц и другие творения. Ведь свадебный рушник — элемент традиционной славянской свадьбы, им обвязывали руки жениха и невесты, в знак того, что всю жизнь они будут идти рука об руку.
К Петру и Февронии обращаются с просьбами подарить счастье в браке. Брачующиеся в этот день просят у святых благословения, а семейные люди – благополучия. На Руси с этой даты было принято играть свадьбы. Считается, что браки, заключенные в этот период, очень крепкие. Многие и сегодня стараются сыграть свадьбу 8 июля, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь рядом с любимым человеком. 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений