Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
05 апреля 2023

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. 

Путешествуя по Тверской губернии в 1856 году, А.Н. Островский получил много ярких впечатлений, которые нашли отражение в ряде его пьес. С этого времени волжские пейзажи как поэтический лейтмотив входят во многие пьесы драматурга. Опубликованный отчёт писателя об этой поездке и черновые записи содержат энциклопедические сведения по экономическому развитию, составу населения, обычаям, нравам нашего края.

5 апреля учащиеся 7 и 9  классов Средней общеобразовательной школы №2 города Ржева побывали в Ржевском краеведчеком музее на занятии «Великий гость земли ржевской», приуроченном к юбилею А.Н. Островского. Мероприятие состоялось в музейном зале, где располагается диорама «Бой за Ржев 24 сентября 1942 года» с использованием мультимедийной презентации. Участники совершили литературно-историческое путешествие в далекое прошлое будущего драматурга, услышали интересный рассказ о посещение А.Н. Островского Ржева, узнали о местах его пребывания и познакомились с литературным творчеством. Дополнением стал показ отрывков из театральный постановок «Свои люди сочтемся», «Не в свои сани не садись», «Гроза» и др.

Мероприятие проведено и подготовлено совместно Ржевским краеведческим музеем и центральной библиотекой им. А.Н Островского.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений