05 апреля 2023

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. В Ржевском краеведческом музее 5 апреля состоялось мероприятие «Великий гость земли ржевской», приуроченное к этой дате. Гостями мероприятия стали учащиеся 7-х и 9-х классов МОУ СОШ № 2 города Ржева.

Путешествуя по Тверской губернии в 1856 году, А.Н. Островский получил много ярких впечатлений, которые нашли отражение в ряде его пьес. С этого времени волжские пейзажи как поэтический лейтмотив входят во многие пьесы драматурга. Опубликованный отчёт писателя об этой поездке и черновые записи содержат энциклопедические сведения по экономическому развитию, составу населения, обычаям, нравам ржевского края.

Мероприятие прошло с использованием мультимедийной презентации. Участники мероприятия совершили литературно-историческое путешествие в далёкое прошлое, услышали интересный рассказ о посещении А.Н. Островским города Ржева, узнали о местах его пребывания на ржевской земле, познакомились с литературным творчеством драматурга, увидели отрывки из театральный постановок «Свои люди сочтёмся», «Не в свои сани не садись», «Гроза» и др.

Мероприятие проведено и подготовлено совместно с Ржевским краеведческим музеем и центральной библиотекой им. А.Н. Островского.