21 марта 2023

В Кашинском краеведческом музее 21 марта состоялся вечер поэзии «О Кашине поэтической строкой», приуроченный ко Всемирному дню поэзии. Гостями вечера стали кашинские поэты, любители литературы и искусства, краеведы, члены клубов по интересам и «Университета третьего возраста» Комплексного центра социального обслуживания населения г. Кашина.

На вечер была приглашена ответственный секретарь «Кашинской газеты» Елена Морозова, которая познакомила собравшихся со сборником стихов «Под чистым небом родины моей», в который вошли стихотворения наших земляков, написанные в 2000 – 2015 годах. Рассказ об авторах, людях разного возраста и профессий, сопровождался чтением их стихов. На вечере прочитали свои стихотворения Леонид Пономарёв, Валентина Иванова, прозвучали стихи 85-летней Зинаиды Дмитриевны Болотвиной.

Кашинцы издавна привыкли считать родной край неотъемлемой частицей России, и на вечере это также нашло отражение. Участницы встречи Елена Тихомирова и Тамара Толокнова наряду со стихами кашинских поэтов читали произведения отечественных авторов. Активная участница художественной самодеятельности Татьяна Смирнова исполнила песни о России, о вечных ценностях. Поэт Владимир Саморядов сделал два видеоклипа о паломнических поездках, сопроводив их песнями собственного сочинения. Музыкальным подарком для всех стала песня в исполнении трио «Яблонька» – «Есть город на Кашинке – Кашин».