Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
14 января 2023

14 января в Конаковском краеведческом музее состоялся вечер памяти Ю.В. Красавина «Свидетельство о жизни», подготовленный к 85-летию со дня рождения писателя.

На встрече была продемонстрирована презентация о судьбе и творчестве талантливого прозаика. Большой интерес у присутствующих вызвала выставка произведений и материалов из семейного архива Юрия Васильевича.

Звучащий голос писателя, проникновенно декламировавшего свои стихи, создавал удивительную атмосферу незримой связи ушедшего из жизни в 2014 году автора со своими читателями. Активисты Университета третьего возраста факультета «Краеведения» Комплексного центра социального обслуживания населения» Конаковского района поделись своими воспоминаниями и впечатлениями о творчестве писателя. Сотрудники музея прочитали стихотворения писателя, найденные в архиве:

«Если раньше не был гениален,
Гениальным становлюсь теперь.
Словно, в мир, который нереален,
С изумленьем открываю дверь.

И душа, к неведомым пределам
Отправляясь в неземной полет.
Словно бы изъятая из тела,
В напряженье радостном поёт».

Как точно заметила в своей диссертации, посвященной творчеству Ю.В. Красавина, Наталья Лосева: «Юрий Красавин – талантливый писатель с ранимой душой…Сам справедливо он считал, что не был по достоинству оценен. Он не попал в «обойму», о ком говорили, кого выставляли на обложки глянцевых журналов. Он не был создан для помпезности и ярких вспышек, для суеты вокруг премиального стола. Это писатель уединения, вдумчивого труда и покоя. Покоя. Который он теперь обрёл навсегда».

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений