22 июня 2022

В день памяти и скорби, 22 июня, в Кашинском краеведческом музее прошёл вечер памяти «Детство, опалённое войной».

На встрече говорили о судьбах людей, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны. Дети, которые лишились семьи, родителей, обретали свою новую семью в детских домах.

В Кашине их было несколько. В этом году исполнилось 100 лет Детскому дому № 1, открывшемуся ещё во время гражданской войны (сейчас в этом здании располагается Детская школа искусств). 80 лет назад, в 1942 году начал работать Детский дом № 2 (сейчас здесь Отдел образования). В помещениях закрытого Сретенского монастыря находился спецдетдом, преобразованный позднее в коррекционную школу-интернат. Детские дома располагались в деревне Пустыньке и некоторых других городских зданиях.

Эти казённые учреждения стали действительно родным домом для сирот, воспитали много достойных людей, которые потом возвращались не раз в Кашин. В 1967, 1978, 1990-х годах были организованы слёты выпускников детских домов. Здесь работали люди с большим сердцем, отдававшие себя полностью детям, в том числе и бывшие фронтовики, и люди, потерявшие свою семью. С теплотой вспоминают выпускники Е.А. Парфёнову, Е.А. Малинину, Н.П. Пименова, А.К. Колтыпина, С.А. Хомякова, М.А. Загустину и многих других, а директора детдома № 2 К.Н. Малеина дети просто называли дядя Костя.

Своими воспоминаниями на вечере памяти поделились родственники Е.А. Малининой – директора детского дома №1, А.К. Колтыпина – завуча, а затем директора спецдетдома, а также бывшая воспитанница детского дома № 2 А.М. Колесникова.

Сотрудники Кашинского краеведческого музея на протяжении ряда лет собирают материалы по истории детских домов. Подробное выступление С.Б. Шляпниковой о судьбах воспитанников и работников детдомов дополнила А.П. Малова, она же прочла стихи выпускника детского дома № 1 заслуженного артиста РФ Анатолия Иванова.

Заведующая музеем И.А. Иванова представила книгу ржевитянки Валентины Васильевой «Дожить до Покрова»: вспоминая о своем военном детстве, автор описывает эпизоды, связанные с Кашином и Кашинским районом. Сотрудники краеведческого музея помогали в работе над изданием. Экземпляры новой книги поступили в наш музей и Кашинская центральную библиотеку. Фонды музея пополнились новыми документами и фотографиями благодаря родственникам сотрудников детских домов и их выпускникам.