Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
06 октября 2023

6 октября 2023 года в Кашинском краеведческом музее состоялся вечер памяти Бориса Михайловича Кирикова (04.10.48 - 09.08.22), историка архитектуры, заслуженного работника культуры РФ. Вечер был посвящён 75 - летию со дня рождения известного учёного и 35 – летию выхода в свет его книги «Кашин» (1988), которая является одним из главных и подробных исследований нашего города, особенно в искусствоведческом отношении.
Старший научный сотрудник музея Анна Петровна Малова познакомила участников встречи с основными вехами биографии Б.М.Кирикова и некоторыми его книгами, переданными в наш музей сотрудниками библиотеки Маяковского в Санкт-Петербурге. Среди них, например, «Архитектурные памятники Санкт-Петербурга. Стили и мастера» (2003). История архитектуры Санкт-Петербурга (в особенности модерна, неоклассицизма) – основная сфера научных интересов Б.М.Кирикова, но уделял внимание он и малым городам.

Вера Алексеевна Никонова, которая в 1980-е годы заведовала Кашинским краеведческим музеем и много помогала Борису Михайловичу в работе над книгой о Кашине, рассказала о сотрудничестве с ним и о том, как издание книги помогло приостановить разрушительные изменения в застройке города.
Впечатлениями и воспоминаниями о встречах с Б.М.Кириковым поделились и другие сотрудники музея, краеведы. Борис Михайлович был не только вдумчивым и серьёзным учёным, но и яркой, неординарной личностью с тонким чувством юмора и душой романтика. Некоторые его стихи были процитированы на вечере памяти: «И чувствуя, что путник не случайный, мне открывают душу тёмные дворы/ И подворотни посвящают в тайны…».

Встреча, по отзывам участников, получилась тёплой и душевной. В завершение её поэт Владимир Саморядов прочёл свои стихи, посвящённые городу Кашину и осени.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений