02 июля 2022

На территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво» 2 июля в рамках Всероссийского международного фестиваля средневековой истории и культуры «Новоторжский рубеж» прошел первый фестиваль исторической реконструкции «Василёвский стан 2022».

Фестиваль собрал более 10 клубов из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Торжокского района. Бойцы показали отличные сражения на ристалище. Особенно понравились зрителям бугурты – полноконтактные бои в доспехах в формате отряд на отряд. Большой интерес вызвал мастер-класс Бориса Серафимовича Ефремова, специалиста по народной культуре, о традиционных народных инструментах. С удовольствием зрители поучаствовали в танцевальном мастер-классе студии исторического танца «Гельвеция» и посетили мастер-классы по чеканке средневековой монеты и изготовлению традиционных народных игрушек.