07 февраля 2021
5 февраля, в преддверие Дня российской науки, в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой состоялась презентация книги Валерия Ивановича Николаева «Записки тверского отходника». Дата для мероприятия выбрана неслучайно: 2 февраля отмечался Всемирный День водно-болотных угодий, важнейших регенераторов кислорода пресной воды на планете.
Возможно, это изображение (2 человека, люди стоят и в помещении)
Изучению фауны таких территорий и посвятил свою жизнь «тверской отходник» В. И. Николаев — ведущий научный сотрудник ФГУ «Национальный парк «Валдайский», орнитолог, доктор биологических наук, профессор, председатель Тверского отделения Союза охраны птиц России.
Он родился в городе Вышний Волочек в 1959 году. Окончил Среднюю школу №5, показав большие успехи в таких предметах как биология, география, история. Знания, полученные на школьных уроках, вдохновляли на новые открытия, и Валера в свободные часы спешил на Старотверецкий канал, чтобы наблюдать за пернатыми прибрежными обитателями.
Увлечение определило выбор профессии: юноша окончил химико-биологический факультет и очную аспирантуру на кафедре зоологии Калининского Государственного Университета, стал орнитологом. Почти 20 лет отработал в Государственном Комплексе «Завидово», с 2008 года продолжил трудовую и научную деятельность в ФГУ «Национальный парк Валдайский».
Возможно, это изображение (один или несколько человек и люди стоят)
«Записки тверского отходника» — третья книга Валерия Николаева, ей предшествовали научно-популярные издания «Тайны болот и озер», «Хрустальный купол России. Заповедный Валдай»(в соавторстве). В день презентации новой работы Валерий Иванович принимал поздравления от главы Вышневолоцкого городского округа Натальи Петровны Рощиной и председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Тверской области Артура Эльксовича Бабушкина, вручивших ученому благодарности «за многолетнюю подвижническую работу по популяризации идей охраны живой природы».
К поздравлениям присоединились зав. отделом природы Тверского Государственного объединенного музея Вероника Николаевна Комарова
Возможно, это изображение (1 человек, стоит и в помещении)
и руководитель Тверской региональной общественной организации Таисия Михайловна Кириллова, а также коллеги, одноклассники, друзья автора.
Возможно, это изображение (1 человек, стоит, играет на музыкальном инструменте и в помещении)
Встреча завершилась музыкальным выступлением еще одного талантливого и знаменитого вышневолочанина — Александра Калиткина.
Валерий Иванович Николаев представил «Записки тверского отходника» так: «Это закулисье заповедного дела и автобиография. Прочитав это издание, каждый может узнать чуть больше о характере, работе и стремлениях людей, охраняющих природу. И сделать какие-то выводы лично для себя». Автор передал книги в дар музею, родной школе №5 и Вышневолоцким библиотекам.