13 июня

12 июня в Зубцовском краеведческом музее открылась выставка «Побеждал, но непобедим был. Александр Невский. 800 лет с Россией». Открытие выставки приурочено к главному государственному празднику – Дню России.

Князь Александр Невский почитаем как одна из величайших фигур в истории Руси. Он сплотил разрозненные княжества, укрепил положение Руси в мировом сообществе.

Александр Ярославич Невский (в монашестве – Алексий) – князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, полководец, святой Русской православной церкви. Биография его знаменательна большим количеством побед. Он был талантливый дипломат, великий полководец, защитивший Русь от многих врагов. Именно при его правлении Русь смогла отстоять независимость от католического Запада.