10 апреля 2022

В Осташковском краеведческом музее прошла лекция «В здоровом теле – здоровый дух». Цикл лекций «Путешествие в прошлое» – это новый проект 2022 года нашего музея и клуба «Сканди Селигер». Уже прочитано несколько лекций, посвященных топонимике Селигерского края, улицам города Осташкова, истории образования нашего города. Участники клуба «Сканди Селигер» пропагандируют здоровый образ жизни, поэтому не остался без их внимания Международный день здоровья. Совместно с нашим музеем был организован праздник, посвященный Дню здоровья, на который были приглашены воспитанники объединений «Школа вожатых», «Юные туристы» Осташковского Дома детского творчества.

Мероприятие прошло на стадионе острова Кличен. Старший научный сотрудник музея Т. А. Миронова рассказала присутствующим об истории развития спорта на территории Осташковского района, указала на интересные исторические факты, связанные с становлением спорта, например, в 1902 году в Осташковском Спортивном клубе начались занятия для допризывной молодежи, а в 1922 году осташковская команда завоевала почетное III место в Губернской олимпиаде. По окончании лекции все собравшиеся отправились на поляну Южного пляжа.

Праздник начался веселой зарядкой, которую провела научный сотрудник музея К. В. Семенова. Руководитель клуба «Сканди Селигер» С. Д. Чеснокова приветствовала участников мероприятия, рассказала собравшимся о здоровом образе жизни, о вредных факторах, влияющих на здоровье. Был проведен мастер-класс по скандинавской ходьбе и танцевальная разминка. С удовольствием дети и взрослые приняли участие в веселых стартах, подарили друг другу заряд бодрости и хорошего настроения. Закончился праздник совместным чаепитием.